Акции отряд "ЮИД"

3123 просмотра Добавлено: 12 января 2020 11:56 Обновлено: 4 декабря 2021 6:24

Акция Отряда ЮИД Челлендж 5 школа

Акция Отряда ЮИД "Яркий пешеход. Школа 5"

Акция «Шагающий автобус» 2020

Акция «Ребёнок -главный пассажир!»

Ребенок-главный пассажир» – акцию под таким названием проводили ЮИД «Сигнал» МАОУ СОШ 5. Цель – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах. В ходе акции «Ребенок- главный пассажир» особое внимание уделялось проведению разъяснительной работы с водителями. Водителям и пешеходам вручены листовки-обращения о целесообразности применения детских удерживающих устройств. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку.

Акция «Шагающий автобус»

Акция «Будем помнить!»
Учащиеся школ, студенты и волонтеры почтили память погибших в результате дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники тобольской госавтоинспекции провели акцию «Будем помнить!» в рамках Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечают во всем мире в третье воскресенье ноября.
Мероприятие поддержали представители религиозных конфессий, администрации города и общественных организаций, чтобы привлечь внимание всей общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма.
В 2019 году в российских ДТП погибли почти полторы тысячи человек и были ранены свыше 18 тысяч. Большинство погибших в дорожных авариях – молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет. Поэтому на акции главным ее участником стала тобольская молодежь, которой в жизни еще предстоит многому учиться и стремиться к достижению своих целей, для этого все мы должны воспитать законопослушных и дисциплинированных участников движения, чтобы их жизнь была в безопасности.
Участники акции в своих выступлениях призвали каждого к вниманию и вежливости на дорогах, что обеспечит безопасность движения, а значит – сохранит миллионы жизней. Уважение друг к другу – не только на дороге, но и в межличностных отношениях – сделают жизнь лучше и добрее.
Минутой молчания каждый вспомнил друга, знакомого, близкого человека трагически и внезапного ушедшего в результате ДТП. Горящие свечами в руках детей и подростков символизировали хрупкость человеческой жизни, призывали вспомнить тех, кто уже никогда не вернется домой.

Акция «Родительский патруль»

Флеш-моб «Мы за безопасные дороги» прошел 9 ноября на Красной площади у тобольского кремля.  Педагоги Центра детского технического творчества с инспекторами госавтоинспекции и отрядами юных инспекторов движения образовательных учреждений призвали жителей и гостей города к соблюдению правил дорожного движения.  «Живой» светофор и призыв ребят «Водители и пешеходы, будьте взаимовежливы, и тогда многих ДТП удастся избежать!» привлек внимание тоболяков. Горожане и туристы, улыбаясь, обещали соблюдать правила безопасности на дорогах, а проезжающие мимо автолюбители приветствовали участников акции звуковыми сигналами.  Пропаганда правил дорожного движения никогда не будет лишней. Особенно она актуальна в осенне-зимний период, когда дороги покрыты наледью и снегом.  Юидовцы надеются, что акция напомнит горожанам о необходимости соблюдения правил поведения на дорогах и количество дорожно-транспортных происшествий снизится.